Советы «новичкам».     

 

Впервые надев слуховой аппарат, слабослышащий человек должен выбрать «путь к хорошему слуху».  

В большинстве современных слуховых аппаратов встроено множество опций, установок и характеристик, которые обеспечивают пользователю ясное, весьма естественное и комфортное воспроизведение звука. Однако для новичка слуховой аппарат представляет собой совершенно новый мир с целым рядом возможностей, к которым необходимо привыкнуть.  

Новые ощущения, к которым новичкам следует привыкнуть:  

- восприятие многих новых звуков  

-физическое ощущение слухового аппарата и вкладыша  

-иное восприятие собственного голоса.  

Впервые надев слуховой аппарат, человек должен привыкнуть к звукам, которые он, может быть, не слышал многие годы. Естественно, для того, чтобы оценить установки слуховых аппаратов, пользователю необходимо носить аппараты в течение какого-то периода. Если Вы не используете свои слуховые аппараты, Вы не сможете оценить установки и, следовательно, не привыкнете к аппаратам.   

В течение первых 2-36 дней Вам кажется, что все звуки изменились. И они действительно изменились – это новый мир звуков.    

Рекомендуется начать использование слуховых аппаратов постепенно. Сначала носите слуховые аппараты только в течение нескольких часов в день -предпочтительно в разных звуковых обстановках. Не начинайте использование аппаратов в шумной обстановке и не носите их в течение всего дня, так как это может быть для Вас слишком утомительно и интенсивно.  

Привыкание к ощущению слухового аппарата в ухе требует времени. Необходимый период привыкания зависит от каждого пользователя индивидуально.   

Нередко пользователи слуховых аппаратов испытывают ощущение давления в ушном канале в течение первых 2-3 дней. Если ощущение не исчезает после первой недели использования слуховых аппаратов, обратитесь к Вашему специалисту по слуховым аппаратам. При необходимости он может повторно подогнать ушной вкладыш.  

После нескольких недель использования слуховые аппараты нередко требуют дополнительной настройки. Чем подробнее Вы сможете описать свои первоначальные впечатления от использования слуховых аппаратов, тем лучше Ваш специалист по слуховым аппаратам сможет удовлетворить Ваши желания и требования. Старайтесь избегать фраз типа «мой слуховой аппарат звучит неправильно». Вместо этого, старайтесь определить проблему. Например, скажите, что Вам не нравится воспроизведение громких звуков. Иногда громкие звуки становятся дискомфортными для пользователя, хотя аппарат звучит нормально в тихой обстановке.      

Так же старайтесь прислушиваться к повседневным звукам, как звон посуды, шаги, голоса детей, музыка, капанье воды, смех, хлопанье двери и т.д. Эти звуки должны быть естественной частью общей звуковой картины. Если Вы почувствуете, что отсутствует баланс этих повседневных звуков или, если определенные звуки звучат неприятно или искаженно, то эта информация может дать Вашему специалисту по слуховым аппаратам общее представление о том, какие установки следует изменить.  

В цифровых слуховых аппаратах можно отрегулировать баланс между сильными и слабыми звуками. Вам может показаться, что слабые звуки ( тиканье часов, гудение холодильника..) звучат слишком громко. Однако Вы должны помнить, что эти звуки, может быть, раньше были для Вас неслышимыми. Записывайте Ваши впечатления от использования слуховых аппаратов. Эта информация поможет Вам и Вашему специалисту по слуховым аппаратам достичь оптимальных результатов в процессе настройки.  

В случае возникновения затруднений важно обратиться к специалисту по слуховым аппаратам независимо от того, в чем состоит затруднение. Не все проблемы можно решить сразу. Будьте терпимы!   

Научные исследования показали, что слуховые аппараты в значительной степени улучшают качество жизни людей с нарушениями слуха. На обучение нужно потратить некоторое время, но уже миллионы пользователей поверили, что получаемые результаты стоят потраченных усилий. Запомните: только один человек может решить, работают ли слуховые аппараты оптимально. А этим человеком является пользователь слуховых аппаратов.

Почему два слуховых аппарата. 

 Способность слышать и локализовать источник звука – крайне важна для того, чтобы мы могли общаться и справляться с повседневной жизнью. Способность определять направление поступающего звука крайне важна, например, при переходе улицы с интенсивным движением и в случаях, когда нас предупреждают об опасности.    

Одно из главных преимуществ расположения ушей на обеих сторонах головы состоит в том, что оно позволяет нам локализовать звуки. Благодаря расстоянию между ушами звук поступает сначала в одно ухо, затем в другое, в зависимости от направления звука. Это означает, что при поступлении звука во второе ухо звуковое давление немного изменяется. Мозг регистрирует и обрабатывает информацию, позволяя нам определить направление поступающего звука.  

Само собой разумеется, что два уха улавливают поступающие звуки лучше одного уха. Когда оба уха «работают» оптимально, нам легче различать звуки в шумных обстановках. Кроме того, улучшаются разборчивость речи, общее качество звука и восприятие расстояния.    

Нарушение слуха влияет на способность понимать речь и локализовать источники звука, окружающие нас. Если человек имеет нарушение слуха на оба уха, то наилучший результат практически всегда достигается при использовании двух слуховых аппаратов.  

Использование двух слуховых аппаратов улучшает слух каждого уха пользователя и обеспечивает следующие преимущества:  

- Улучшение разборчивости речи в шумных обстановках  

-Облегчение локализации направления звуков 

-Улучшение качества и характера звуков   

Некоторые люди думают, что использование слуховых аппаратов может привести к ухудшению их остаточного слуха, потому что они не должны более напрягаться для того, чтобы слышать, или потому что усиление вредит их остаточному слуху. К счастью это не так.   

Для того, чтобы активизировать и беречь остаточный слух, необходимо стимулировать ухо и проводящие пути от уха в мозг. Сегодня известно, что если в течение длительного периода уши не стимулируются, то слух будет постепенно ухудшаться.  

Многие люди слишком поздно признаются в том, что у них есть нарушение слуха и, что им необходимо приобрести слуховые аппараты. Одна из причин этого состоит в том, что существует множество предрассудков, касающихся нарушения слуха. Например, многие думают, что нарушение слуха всегда связано со старением организма.  

Важно понять, что люди с нарушением слуха должны прилагать много усилий для того, чтобы сосредоточиться на слушании. Это часто приводит к утомлению, изоляции и одиночеству. Эти состояния отрицательно влияют на качество жизни человека и мешают ему жить активной и полноценной жизнью.  

Используя слуховые аппараты, люди с нарушениями слуха могут принимать активное участие в разговоре, локализовать и распознавать многочисленные звуки, которые они, может быть, не слышали многие годы.  

При использовании одного слухового аппарата уши и мозг не могут воспользоваться эффектом «стерео».  Природа одарила нас двумя ушами, потому что два уха дают нам самый оптимальный слух. Несмотря на то, что слуховые аппараты не могут восстановить нормальный слух, последние достижения в области слуховых аппаратов дали нам возможность оптимальным образом использовать остаточный слух людей с нарушениями слуха. А оптимальное- это эффект «стерео». 

                                             Шум и слух.   

Шум - это нежелательный звук. Принимая во внимание наш слух, можно сказать, что громкий шум – это такой звук, который может привести к нарушению слуха.  

Ухо – это сложный орган, некоторые части которого могут пострадать под воздействием громких звуков. Во внутреннем ухе находятся чувствительные клетки, которые преобразовывают звук в нервные импульсы, воспринимаемые мозгом. Под воздействием громких звуков чувствительные клетки могут быть повреждены или разрушены. Восстановить эти клетки невозможно и в результате возникает постоянное снижение слуха. Чтобы избежать этого -  необходимо заботиться о собственном слухе.     

Во многих станах допустимый уровень шума на рабочем месте законодательно установлен в пределах 85 дБ (децибел). Там, где уровень шума превышает 85 дБ, должны применяться средства защиты слуха. Фактически, 85 дБ – это предельный уровень шума, воздействие которого может продолжаться восемь часов без ущерба для слуха. Увеличение на 3 дБ соответствует удвоению интенсивности и уменьшения в два раза допустимого времени воздействия звука. При 88 дБ допустимое время составит четыре часа, при 91 дБ – два часа и т.д. Фактически это означает, что шум громкостью 110 дБ ухо может переносить всего несколько минут. 

Мы живем в шумном мире. Спорт, кинотеатры, концерты и другие развлечения, а также уличное движение увеличивает уровень шума вокруг нас. Музыка обычно доставляет удовольствие, но слишком громкая музыка становится источником вредного шума. На рок - концерте громкость звука может достигать 120 дБ.  

Самое лучшее, что мы можем сделать для нашего слуха – избегать чрезмерного шума. Когда громкие звуки воспринимаются как неприятные или болезненные – это наши уши говорят нам, что такой звук может причинить вред. Такова предохранительная система нашего собственного организма. Эта способность наших ушей предупреждать об опасном уровне шума может уменьшаться под воздействием алкоголя.  

 

Слух является основой общения и имеет большое социальное значение. При снижении слуха необходимо как можно быстрее предпринять меры для оптимизации общения и качества жизни. В некоторых случаях проблемы слуха могут быть решены с помощью медицинских средств или хирургическим путем, но потеря слуха, вызванная громким шумом, лучше всего компенсируется с помощью слуховых аппаратов. Современные слуховые аппараты могут оказать значительную помощь при нарушении слуха. 

Индивидуальный  ушной вкладыш   

 

Ушной вкладыш – это важная часть слухового аппарата, и он существенно влияет на качество звука слухового аппарата. Основная функция – проведение звука от заушного слухового аппарата в ухо. Он изготавливается по слепку уха, для того, чтобы полностью соответствовать форме уха. Ушной вкладыш также служит креплением слухового аппарата на ухе. 

Удачно изготовленный ушной вкладыш препятствует возникновению эффекта обратной связи ( свиста ). Ощущение заглушенности, когда голос звучит «как в бочке», можно уменьшить с помощью вентиляционного канала в ушном вкладыше.  

Важно, чтобы трубка, соединяющая ушной вкладыш и слуховой аппарат, всегда была чистой, целой и мягкой. Кроме того, ее длина должна соответствовать размеру уха. Если трубка слишком короткая, то это может вызвать у пользователя неприятное ощущение натяжения; слишком длинная трубка не может надежно удерживать слуховой аппарат на ухе. Перегиб трубки блокирует прохождение звука в ухо.  

Также очень важно ежедневно чистить ушной вкладыш и проверять, правильно ли он расположен в ушном канале. В противном случае звук из слухового аппарата может не попадать в ухо. В результате этого пользователю может показаться, что слуховой аппарат плохо работает, и он может отказаться носить слуховой аппарат.  

Частота чистки ушного вкладыша зависит от конкретного пользователя. Обычно достаточно 1-2 раза в неделю.  

Аккуратно отсоедините трубку, соединяющую ушной вкладыш и рожок слухового аппарата. Затем промойте ушной вкладыш и соединительную трубку в теплой проточной воде. Поместите ушной вкладыш и соединительную трубку в стакан с мыльным раствором или шипучим раствором для чистки зубных протезов. Оставьте их на 10 минут или больше, чтобы устранить грязь и ушную серу. Никогда не вставляйте ватные палочки, зубочистки или другие острые предметы в ушной вкладыш. После этого промойте ушной вкладыш в теплой проточной воде. Протирайте ушной вкладыш мягкой сухой тканью. Для просушки звукового канала ушного вкладыша воспользуйтесь легким продувательным баллончиком, который можно приобрести у специалиста по слуховым аппаратам. Вставьте кончик баллончика в соединительную трубку и продуваете ее, пока все остатки влаги не испарятся. Если ушной вкладыш имеет вентиляционный канал, его также продуйте и убедитесь в том, что устранили все остатки влаги. На ночь положите ушной вкладыш на мягкую, сухую ткань и дайте ему высохнуть. Отверстие выхода звука ушного вкладыша должен быть обращен вниз, чтобы устранить все остатки влаги. Перед тем, как повторно присоединить трубку и ушной вкладыш к слуховому аппарату, необходимо убедиться в том, что они абсолютно сухие. Вода или влага могут блокировать прохождение звука. Поэтому важно с помощью продувательного баллончика регулярно устранять влагу из ушного вкладыша и соединительной трубки. Присоедините трубку и ушной вкладыш к рожку слухового аппарата. Пластиковая трубка всегда должна быть мягкой и упругой. Если она пожелтела или стала жесткой, ее следует заменить. У большинства людей форма ушного канала со временем изменяется. Поэтому необходимо периодически изготавливать новый ушной вкладыш.

ВНИМАНИЕ!  

Выбор: Слуховой аппарат или «Усилитель звука»

 

Название говорит само за себя – «Усилитель звука». Множество разных звуков нас окружает – пение птиц, шум автомобильного транспорта,  хлопанье  дверями, звон стекла и бряцание металлической посуды, цоканье каблуков по асфальту, громкий лай собак… Но важнее для человека- общение речью. Усилитель звука усиливает все окружающие звуки без выделения речи, что делает невозможным общение в шумной обстановке.   

 

 

 

Не путайте усилитель звука со слуховым аппаратом.  Слуховой аппарат – это качественное медицинское изделие, имеющее Декларацию соответствия, Регистрационное удостоверение, Гигиенический сертификат, в отличии от «Усилителя звука». Слуховой аппарат подбирается и настраивается индивидуально после обследования слуха, обязательно проверяется коррекция восприятия речи разговорной громкости, степень шумоподавления, комфортность звучания. Правильно подобранный слуховой аппарат даст человеку возможность речевого общения, никогда не нанесет акустическую травму.